English
Label

Light In The Attic

13 Platten

Light In The Attic auf Vinyl: 13 Platten des Labels aus Seattle – Rodriguez, Karen Dalton, Marcos Valle, Hiroshi Yoshimura und die Japan-Sammlungen „Kankyō Ongaku“ und „Pacific Breeze“, darunter 7 noch verschweißte. Den Zustand von Platte und Hülle siehst du beim Exemplar – fehlt eine Angabe, frag uns einfach.

Genre
Genre
Stil
Stil
Format
Format
Zustand Vinyl
Zustand Vinyl
Zustand Cover
Zustand Cover
Preis
Preis
Jahrzehnt
Jahrzehnt
Land
Land
Extras
Extras

Neue Platten per E-Mail: Suchauftrag für Light In The Attic

Alle 13 Ergebnisse werden angezeigtNach Aktualität sortiert

Auf die Merkliste
Auf die Merkliste
Various – Deep Throat Part II

Various – Deep Throat Part II

54,00 €Platte M- · Hülle M-US 2004
Auf die Merkliste
Auf die Merkliste
Unknown Artist – Deep Throat

Unknown Artist – Deep Throat

63,00 €Platte M · Hülle M · SealedUS 2004
Auf die Merkliste
Auf die Merkliste
Hiroshi Yoshimura – Green

Hiroshi Yoshimura – Green

90,00 €Platte NM · Hülle NMUSA & Europe 2020
Auf die Merkliste
Auf die Merkliste
The Black Angels – Directions To See A Ghost

The Black Angels – Directions To See A Ghost

75,00 €Platte M · Hülle M · SealedUS 2008 · Erstpressung
Auf die Merkliste
Auf die Merkliste
Auf die Merkliste
Auf die Merkliste
Karen Dalton – In My Own Time

Karen Dalton – In My Own Time

65,00 €Platte M · Hülle MUS 2022
Auf die Merkliste
Auf die Merkliste
Rodriguez – Cold Fact

Rodriguez – Cold Fact

60,00 €Platte VG+ · Hülle VG+US 2013
Auf die Merkliste
Auf die Merkliste
Auf die Merkliste
Auf die Merkliste
The Supreme Jubilees – It'll All Be Over

The Supreme Jubilees – It'll All Be Over

80,00 €Platte M- · Hülle M-US 2015 · Reissue
Auf die Merkliste
Auf die Merkliste
Sachiko Kanenobu ‎– Misora

Sachiko Kanenobu ‎– Misora

40,00 €Platte Mint · Hülle M · SealedUS 2019 · Reissue
Auf die Merkliste
Auf die Merkliste
Marcos Valle ‎– Vento Sul

Marcos Valle ‎– Vento Sul

70,00 €Platte M · Hülle M · SealedUS 2013 · Reissue
Auf die Merkliste
Auf die Merkliste
Auf die Merkliste
Auf die Merkliste
Sale!Various ‎– Pacific Breeze: Japanese City Pop, AOR And Boogie 1976-1986

Various ‎– Pacific Breeze: Japanese City Pop, AOR And Boogie 1976-1986

Ursprünglicher Preis war: 50,00 €Aktueller Preis ist: 40,00 €.Platte Mint · Hülle M · SealedUS 2019 · Erstpressung

Suchauftrag · Light In The Attic

Bescheid bekommen, wenn neue Platten kommen

Fast jede Platte haben wir nur einmal. Mit einem Suchauftrag schreiben wir dir, sobald hier etwas Neues reinkommt.

Schreib mir, wenn neue Platten kommen – Label: Light In The Attic

Wie oft?

Light In The Attic auf Vinyl: Wiederentdeckungen mit Sorgfalt

Kurz gesagt: Light In The Attic aus Seattle ist bekannt für liebevoll gemachte Neuauflagen vergessener Platten – mit Begleittexten und Fotos. Bekannt wurde das Label auch durch Rodriguez; sein Katalog umfasst Folk, Soul, brasilianische Musik und eine eigene Reihe mit japanischer Musik. Im Vinyl Room findest du gerade 13 Platten von Light In The Attic.

Aus unserem Bestand

Noch verschweißt

Folk & Ambient

Neu bei uns

→ Marcos Valle · Folk · Ambient · City Pop

Was macht Light In The Attic besonders?

Rodriguez' „Cold Fact“ von 1970 war in den USA fast unbekannt, in Südafrika aber ein Klassiker – der Film „Searching For Sugar Man“ erzählt diese Geschichte. Dazu Karen Dalton mit „In My Own Time“ – sie gilt als eine der eindringlichsten Folkstimmen der frühen 70er – und Marcos Valle mit „Vento Sul“ aus Brasilien.

Die Japan-Reihe öffnet eine eigene Welt: „Kankyō Ongaku“ mit japanischer Ambient- und Umgebungsmusik, Hiroshi Yoshimuras „Green“, die City-Pop-Sammlung „Pacific Breeze“, Folk und Rock auf „Even A Tree Can Shed Tears“ und Sachiko Kanenobus „Misora“. Das Label veröffentlichte auch neue Studioalben, darunter The Black Angels mit „Directions To See A Ghost“ (2008).

Häufige Fragen

Woher kommt Light In The Attic? Aus Seattle im US-Bundesstaat Washington, gegründet 2002.

Sind das Originale? Light In The Attic veröffentlicht vor allem Neuauflagen und Archivfunde, dazu einige neue Alben. Welche Ausgabe du bekommst, steht beim jeweiligen Exemplar.

Was ist „Kankyō Ongaku“? Eine Sammlung japanischer Ambient- und Umgebungsmusik der 80er.

Was gibt es bei euch auf Light In The Attic? Vor allem Ausgaben der 2010er – insgesamt 13 Platten.