English
Artist

Milt Jackson

7 Platten

Milt Jackson auf Vinyl: 7 Platten des Vibrafonisten – „Meet Milt Jackson“, „Plenty, Plenty Soul“, „Bags & Brass“, „In A New Setting“ und die CTI-Alben „Olinga“ und „Goodbye“, darunter 6 Erstpressungen. Den Zustand von Platte und Hülle siehst du beim Exemplar – fehlt eine Angabe, frag uns einfach.

Genre
Genre
Stil
Stil
Format
Format
Zustand Vinyl
Zustand Vinyl
Zustand Cover
Zustand Cover
Preis
Preis
Jahrzehnt
Jahrzehnt
Land
Land
Extras
Extras

Neue Platten per E-Mail: Suchauftrag für Milt Jackson

Alle 7 Ergebnisse werden angezeigtNach Aktualität sortiert

Auf die Merkliste
Auf die Merkliste
Auf die Merkliste
Auf die Merkliste
Milt Jackson – In A New Setting

Milt Jackson – In A New Setting

30,00 €Platte VG+ · Hülle VG+US 1964 · Erstpressung
Auf die Merkliste
Auf die Merkliste
Milt Jackson – Plenty, Plenty Soul

Milt Jackson – Plenty, Plenty Soul

25,00 €Platte VG+ · Hülle VG+US · Erstpressung
Auf die Merkliste
Auf die Merkliste
Milt Jackson – Bags & Brass

Milt Jackson – Bags & Brass

10,00 €Platte VG · Hülle VG+US 1968 · Erstpressung
Auf die Merkliste
Auf die Merkliste
Milt Jackson – Meet Milt Jackson

Milt Jackson – Meet Milt Jackson

50,00 €Platte VG · Hülle VGUS 1956 · Erstpressung
Auf die Merkliste
Auf die Merkliste
Milt Jackson – Olinga

Milt Jackson – Olinga

60,00 €Platte VG+ · Hülle M-US 1974 · Erstpressung
Auf die Merkliste
Auf die Merkliste
Milt Jackson With Hubert Laws – Goodbye

Milt Jackson With Hubert Laws – Goodbye

30,00 €Platte VG+ · Hülle VG+US 1974 · Erstpressung

Suchauftrag · Milt Jackson

Bescheid bekommen, wenn neue Platten kommen

Fast jede Platte haben wir nur einmal. Mit einem Suchauftrag schreiben wir dir, sobald hier etwas Neues reinkommt.

Schreib mir, wenn neue Platten kommen – Künstler: Milt Jackson

Wie oft?

Milt Jackson auf Vinyl: das Vibrafon mit Blues

Kurz gesagt: Milt Jackson (1923–1999) aus Detroit gilt als einer der wichtigsten Vibrafonisten des Jazz. Über Jahrzehnte spielte er im Modern Jazz Quartet, daneben nahm er viele eigene Alben auf – mit viel Blues und Soul im Ton. Sein Spitzname war „Bags“, sein bekanntestes Stück heißt „Bags' Groove“. Im Vinyl Room findest du gerade 7 Platten von Milt Jackson.

Was macht Milt Jackson besonders?

Jackson spielte das Vibrafon weich und singend, mit langsamem Vibrato. „Meet Milt Jackson“ sammelt frühe Aufnahmen, „Plenty, Plenty Soul“ (1957) zeigt ihn in größerer Besetzung und mit viel Blues.

„Bags & Brass“ stellt ihn vor Bläser, „In A New Setting“ in neue Besetzung. Für CTI entstanden in den 70ern „Olinga“ sowie „Goodbye“, auf dem Flötist Hubert Laws mitspielt.

Aus unserem Bestand

Erstpressungen

Platten von Milt Jackson

→ The Modern Jazz Quartet · CTI Records · Atlantic · Jazz auf Vinyl

Häufige Fragen

Welches Instrument spielte Milt Jackson? Vibrafon.

Was hat er mit dem Modern Jazz Quartet zu tun? Er war von Anfang an Mitglied der Gruppe.

Warum heißt er „Bags“? Der Spitzname soll von den Tränensäcken unter seinen Augen kommen; „Bags' Groove“ ist nach ihm benannt.

Welche Platten habt ihr? Ausgaben der 50er bis heute – insgesamt 7 Platten.