English
Artist

Boogie Down Productions

4 Platten

Boogie Down Productions auf Vinyl: 4 Platten der Gruppe um KRS-One aus der Bronx – mit „You Must Learn“, „Man & His Music“ und einem Album der 90er, darunter 3 Erstpressungen. Den Zustand von Platte und Hülle siehst du beim Exemplar – fehlt eine Angabe, frag uns einfach.

Genre
Genre
Stil
Stil
Format
Format
Zustand Vinyl
Zustand Vinyl
Zustand Cover
Zustand Cover
Preis
Preis
Jahrzehnt
Jahrzehnt
Land
Land
Extras
Extras

Neue Platten per E-Mail: Suchauftrag für Boogie Down Productions

Alle 4 Ergebnisse werden angezeigtNach Aktualität sortiert

Auf die Merkliste
Auf die Merkliste
Boogie Down Productions – Sex And Violence

Boogie Down Productions – Sex And Violence

40,00 €Platte VG+ · Hülle EXUS 1992
Auf die Merkliste
Auf die Merkliste
Boogie Down Productions – Sex And Violence

Boogie Down Productions – Sex And Violence

50,00 €Platte VG+ · Hülle VG+UK 1992 · Erstpressung
Auf die Merkliste
Auf die Merkliste
Boogie Down Productions – You Must Learn / And You Don't Stop

Boogie Down Productions – You Must Learn / And You Don't Stop

20,00 €Platte EX · Hülle EXUS 1989 · Erstpressung
Auf die Merkliste
Auf die Merkliste
Boogie-Down-Productions – Man & His Music

Boogie-Down-Productions – Man & His Music

25,00 €Platte EX · Hülle VG+US 1988 · Erstpressung

Suchauftrag · Boogie Down Productions

Bescheid bekommen, wenn neue Platten kommen

Fast jede Platte haben wir nur einmal. Mit einem Suchauftrag schreiben wir dir, sobald hier etwas Neues reinkommt.

Schreib mir, wenn neue Platten kommen – Künstler: Boogie Down Productions

Wie oft?

Boogie Down Productions auf Vinyl: Rap als Unterricht

Kurz gesagt: Boogie Down Productions kamen Mitte der 80er aus der Bronx, dem „Boogie Down“ in New York. Rapper KRS-One machte die Gruppe zu einer Stimme des Conscious Rap: Reime über Geschichte, Bildung und Gesellschaft, über harten, kargen Beats. Im Vinyl Room findest du gerade 4 Platten von Boogie Down Productions.

Was macht Boogie Down Productions besonders?

KRS-One nannte sich selbst „The Teacher“ – und so klingen seine Texte. In „You Must Learn“ von 1989 rappt er darüber, dass Schwarze Geschichte im Unterricht fehlt; die Maxi bringt auf der B-Seite „And You Don't Stop“.

Bei uns gibt es außerdem „Man & His Music“ und ein Album aus den 90ern. Erschienen sind die Platten bei B-Boy Records und bei Jive.

Aus unserem Bestand

Erstpressungen

Platten von Boogie Down Productions

→ Jive · Conscious · Boom Bap · Hip-Hop auf Vinyl

Häufige Fragen

Wer gehörte zu Boogie Down Productions? Vor allem Rapper KRS-One; gegründet wurde die Gruppe mit DJ Scott La Rock.

Woher kommt der Name? „Boogie Down“ ist ein Spitzname der Bronx in New York.

Was ist Conscious Rap? Rap mit Texten über Gesellschaft, Geschichte und Bildung – KRS-One gilt als einer seiner wichtigsten Vertreter.

Welche Platten habt ihr? Platten aus den 80ern und 90ern – insgesamt 4 Platten.